Первая областная конференция по вопросам справедливого энергоперехода

14 марта 2024

12 марта 2024 года в Карагандинском областном Экологическом Музее при поддержке Посольства Великобритании в Казахстане прошла первая областная конференция "Изменение климата и планирование энергоперехода в Карагандинской области".

Эта конференция стала важным событием для обсуждения стратегий и мероприятий по реализации энергоперехода в Казахстане с учетом принципов справедливости и социальной ответственности.

Энергетический сектор Республики требует преобразований в связи с изношенностью оборудования и для исполнения международных обязательств Казахстана по Парижскому соглашению о снижении выбросов и углеродной нейтральности. Главным энергоносителем страны является уголь, на нем производится более 70% электроэнергии, и он же является основным источником выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ.

Справедливый энергопереход – непростая задача для Казахстана и поэтому особенно важно обсуждать и планировать энергопереход в угольных регионах, таких как Карагандинская и Павлодарская область. Наши регионы неизбежно столкнутся с вызовами, связанными с противоречиями между социальной и экономической зависимостью от угольной промышленности и необходимости снижения зависимости от угля для исполнения задач и достижения целей, заявленных Казахстаном. Справедливый энергопереход должен дать возможность для переориентации и диверсификации экономики, создания новых рабочих мест и повышения качества жизни местного населения при улучшении экологической обстановки.

Конференция объединила экспертов, представителей государственных органов, бизнеса, академического сообщества и общественности. На ней обсудили пути достижения обязательств Казахстана по достижению углеродной нейтральности, вопросы разработки стратегии по уменьшению воздействия на климат, диверсификации экономики Карагандинской области и снижения ее зависимости от угольной энергогенерации.

ПРЕЗЕНТАЦИИ КОНФЕРЕНЦИИ

Перспективы снижения зависимости от угля с учетом успешного международного опыта. Дмитрий Калмыков, ЭкоМузей

Энергопереход: выгоден ли он Казахстану? Кабжанов Рустем Хайруллович, Генеральный директор ОЮЛ «Казахстанская ассоциация региональных экологических инициатив ECOJER»

Недоступность финансирования для угольной промышленности. Майра Карасаева, ведущий банкир, Европейский банк реконструкции и развития