В Петропавловске учителя обсудили, как интегрировать вопросы изменения климата в школьную программу

20 февраля 2024

20 февраля в Петропавловске прошел семинар для учителей школ по интеграции вопросов изменения климата в учебный процесс. В семинаре приняли участие более 30 педагогов из Петропавловска и районов Северо-Казахстанской области.

Тема изменения климата – одна из самых обсуждаемых в мире в последние годы. Казахстан уже ощущает на себе последствия изменения климата, такие как, как опустынивание, повышение пожароопасности лесных и степных территорий, сокращение ледников, нехватка водных ресурсов, ухудшение качества почвы, увеличение количествастихийных бедствий, таких как оползни, сели, лавины, наводнения, ураганные ветры, заморозки и засухи…

Глобальное потепление негативно сказывается не только на здоровье взрослых, но и на состоянии каждого ребенка на нашей планете. Основы экологического образования и просвещения закладываются в школе. Но знаний, как связано изменение климата с нашей повседневной жизнью, не хватает на всех уровнях. Как климат влияет на здоровье людей, какие социальные проблемы возникают или могут в будущем возникнуть из-за глобальных климатических изменений. Как в увлекательной форме рассказать детям школьного возраста о проблеме изменения климата? Какие использовать примеры? Эти и другие вопросы обсудили с участниками семинара  педагоги из Карагандинской областиБылинская Светлана Александровна и Варганова Елена Петровна, разработчики комплекта учебных материалов для школы «Климат меняется - меня это касается».

Семинар проходит при поддержке КГУ «Методический центр» КГУ «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области» и Центра координации и информации по экологическому образованию «ЭкоОбраз». Петропавловск стал первым городом, в котором проводится такой семинар, позже они пройдут еще в 13 городах Казахстана.

Обучение учителей проводится в рамках инициативы «НАШ ОТВЕТ ИЗМЕНЕНИЮ КЛИМАТА», которая объединила два проекта Общественного объединения Карагандинский областной Экологический Музей:

- «Участие гражданского общества в смягчении последствий изменения климата в Карагандинской области» - реализуется в партнерстве с чешской общественной организацией «Арника - Центр поддержки граждан» при финансовой поддержке Европейского Союза (ЕС) и Программы содействия переходному периоду Министерства иностранных дел Чешской Республики.

- «Реализация мер по адаптации к изменению климата в Карагандинской области»- осуществляется при поддержке Программы малых грантов Международной климатической инициативы (IKI), финансируемой Федеральным министерством экономики и защиты климата Германии (BMWK) и Федеральным министерством иностранных дел Германии (AA) и реализуемой через Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) GmbH.