Шестой оценочный доклад об изменении климата

10 апреля 2023

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) опубликовала в марте 6-й оценочный доклад об оценке изменения климата. Этот доклад готовился несколько лет.

В отчете содержится оценка состояния климата и воздействия деятельности человека на окружающую среду. Он включает в себя данные о состоянии научных, технических и социально-экономических знаний об изменении климата. Обобщающий доклад должен помочь в процессе принятия политических решений по борьбе с изменением климата.

В докладе показано, что выбросы парниковых газов в результате деятельности человека являются причиной потепления примерно на 1,1 °C с 1850−1900 годов. 

Но дело не только в температуре! 

Изменение климата влечет за собой множество различных изменений в разных частях планеты, и все они будут усиливаться в случае дальнейшего потепления. Они включают изменения влажности и сухости, ветров, снега и льда, прибрежных районов и океанов. Например:

- Изменение климата усиливает круговорот воды в природе. Это влечет за собой более интенсивные осадки и связанные с ними наводнения, а также более интенсивную засуху во многих регионах. 

- Изменение климата влияет на характер выпадения осадков. В высоких широтах количество осадков, вероятно, увеличится, в то время как в значительной части субтропиков прогнозируется их уменьшение.

- В течение XXI века в прибрежных районах будет продолжаться повышение уровня моря, что приведет к более частым и сильным наводнениям в низколежащих районах и береговой эрозии. Явления экстремальных уровней моря, которые раньше случались один раз в 100 лет, к концу этого столетия могут наблюдаться значительно чаще. 

- Дальнейшее потепление усилит таяние многолетней мерзлоты и потерю сезонного снежного покрова и таяние ледников.

- Для городов некоторые аспекты изменения климата могут усилиться, включая жару (поскольку городские районы обычно теплее, чем их окрестности), наводнения в результате обильных осадков и повышение уровня моря в прибрежных городах.

Всё это еще больше увеличивают риски для здоровья человека и экосистем, а также ухудшает экономику стран. Ожидается, что обусловленная климатом нехватка продовольствия и воды будет возрастать по мере усиления потепления.

В очередной раз эксперты подчеркивают, что необходимы срочные меры по борьбе с чрезвычайной ситуацией в области климата в различных частях мира, в том числе в Центральной Азии. 

Климатическая справедливость имеет важное значение, так как больше страдают те, кто внес наименьший вклад в изменение климата. Поэтому нужно разрабатывать оперативные и справедливые планы поэтапного отказа от ископаемого топлива. Главным приоритетом для всех правительств должно быть увеличение инвестиций в возобновляемые источники энергии и меры по повышению энергоэффективности! При этом богатые страны должны значительно увеличить свою долю международного финансирования борьбы с изменением климата.

Решение заключается в устойчивом к изменению климата развитии. Для этого необходимо принимать меры по адаптации к изменению климата и действия по сокращению выбросов парниковых газов. 

Существует множество эффективных, как весьма сложных,так и простых решений для сокращения выбросов парниковых газов и адаптации к изменению климата, и они доступны уже сейчас.

Изменения в сельском хозяйстве, электроэнергетике, транспорте и промышленности помогут сократить выбросы парниковых газов. Причем, такие решения имеют, как страновой, так и локальный масштаб и влекут за собой другие выгоды. Доступ к чистой энергии и технологиям улучшает здоровье, особенно женщин и детей; низкоуглеродная электрификация, ходьба пешком, езда на велосипеде и развитие общественного транспорта улучшают качество воздуха и здоровье. При этом, важно понимать, что экономические выгоды для здоровья людей от улучшения качества воздуха будут примерно такие же, чем затраты на сокращение выбросов или их предотвращение.

Как изменение климата влияет на Центральную Азию и Казахстан?

По прогнозам ученых наш регион будет сталкиваться с такими климатическими проблемами, как опустынивание, повышение пожароопасности лесных и степных территорий, сокращение ледников, ухудшение условий развития сельскохозяйственных территорий. В горных регионах будут увеличиваться такие стихийные бедствия, как оползни, сели, лавины, наводнения, ураганные ветры, заморозки и засухи. Также изменение климата приводит к ухудшению качества почвы. 

Казахстан уже сейчас начинает испытывать нехватку водных ресурсов и по прогнозам к 2040 году может столкнуться с серьезным дефицитом водных ресурсов. Так как от воды зависят практически все сектора экономики, из-за ее дефицита в регионах страны ВВП может снизиться.

Одним из вопросов отчета МГЭИК является адаптация местных сообществ к климатическим изменениям, которые являются особенно уязвимыми, и не понимают всех глобальных процессов.

МГЭИК является международным органом для оценки состояния научных знаний, связанных с изменением климата. МГЭИК была создана в 1988 году Всемирной Метеорологической Организацией и Программой Организации Объединенных Наций по окружающей среде для того, чтобы обеспечить политиков регулярными оценками научной основы проблемы изменения климата, его последствий и будущих рисков, а также для разработки решений этой проблемы. В подготовке докладов МГЭИК принимают участие сотни ведущих ученых со всего мира!

Полный текст отчета на английском языке можно посмотреть на сайте МГЭИК: https://www.ipcc.ch/report/ar6/syr/

Смотрите также:

- “Изменение климата, 2021 год. Физическая научная основа. Резюме для политиков” (на русском языке): https://www.ipcc.ch/report/ar6/wg1/downloads/report/IPCC_AR6_WG1_SPM_Russian.pdf

- Комментарии к отчету экспертов из Центральной Азии: “Пресс-релиз CAN EECCA о выпуске шестого оценочного доклада МГЭИК”: 

https://caneecca.org/press-reliz-can-eecca-o-vypuske-shestogo-oczenochnogo-doklada-mgeik/

____________________


Материал подготовлен в рамках *Инициативы “Наш ответ изменению климата”, которая объединила два проекта ЭкоМузея:  

“Участие гражданского общества в смягчении последствий изменения климата в Карагандинской области” - реализуется в партнерстве с чешской общественной организацией “Арника - Центр поддержки граждан” при поддержке Европейского Союза;

”Реализация мер по адаптации к изменению климата в Карагандинской области” - осуществляется в рамках Международной климатической инициативы (IKI), реализуемой Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) по поручению Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, ядерной безопасности и защиты прав потребителей (BMUV).