Общественный контроль за качеством воздуха Темиртау

27 февраля 2023

Пришел март, пахнет весной, снег тает на глазах. А загрязненный снег тает быстрее, чем чистый, нетронутый, белый, это общеизвестно. Черный снег в окрестностях АО “АрселорМиттал Темиртау” в городе Темиртау растает быстрее, чем снег на всей остальной территории города, и, конечно, гораздо быстрее, чем снег за чертой города, где “не ступала нога человека” и куда ветры не доносят выбросы завода. Совсем скоро черного снега уже никто не будет видеть, но уровень загрязнения воздуха останется прежним…


2023 год начался удачно для предприятия, которое в схватке с общественностью, причем, скажем честно, неравной для последней, получило все таки от Министерства экологии и природных ресурсов РК разрешение загрязнять воздух города и дальше, во всяком случае в течении этого 2023 года. И это несмотря на многочисленные замечания к экологической документации, на основании которой разрешение было выдано. Город задыхается сероводородом, превышения содержания которого фиксируются Казгидрометом в воздухе жилой зоны более 1000 раз в год. Причем, государством и общественным контролем уже однозначно доказано, кто же конкретно из предприятий загрязняет воздух в жилой зоне и в том числе сероводородом, основными загрязнителями которым являются источники выбросов коксового цеха Арселор, которые так и будут работать в 2023 году, без внедрения каких-либо мероприятий по снижению выбросов сероводорода.  Или другой пример необоснованности выдачи экологического разрешения: предприятию согласовали в 2023 году “завышенный” выброс по одному из источников загрязнения, за превышения по которому ранее предприятие ежегодно выплачивало штрафные платежи в размере миллиарда. И это только по одному источнику. Получается, что легче разрешить выбрасывать больше, чем обязать загрязнителя внедрить мероприятие по снижению выбросов этого самого источника… 


Все эти интересные факты выявляются в ходе общественного контроля, инициаторами которого являются жители города и эксперты-экологи Центральной Азии. Об участии общественности и экспертов в течении последних 5 лет в контроле выбросов предприятий, и в частности, контроле выбросов Арселора, как раз и прозвучал доклад представителя ОО “ЭкоМузей” Айгуль Маликовой на Центральноазиатской конференции по качеству воздуха “Системные изменения для улучшения качества воздуха”, которая была организована ОО "МувГрин" (Кыргызстан) и  Ассоциацией практикующих экологов (Казахстан). В ней приняли участие представители государственных органов, неправительственных организаций, эксперты и активисты из 10 стран. 


Темиртау – город в Карагандинской области, его название переводится как “Железная гора”. Темиртау известен всему Казахстану и в мире благодаря заводу - АО “АрселорМиттал Темиртау”. Это крупнейшее горно-металлургическое предприятие страны с собственным углем, железной рудой и энергетической базой. Компания "АрселорМиттал" является мировым лидером по производству стали и занимает ведущие позиции на основных металлургических рынках мира. На предприятии работает более 30 тыс.человек, оно является градообразующим для Темиртау. 

Темиртау обязан заводу своему благосостоянию, но он же является и главной причиной загрязнения воздуха и ухудшающегося здоровья горожан. 


В декабре 2017 года и январе 2018 года в Темиртау выпал черный снег. Фотографии с черным снегом разлетелись по всей стране, в СМИ и соцсетях были опубликованы сотни статей. Позже проведенные исследования, подтвержденные моделированием загрязнения воздуха,показали превышения нормативов по  содержанию в воздухе жилой зоны различных пылей, оксида железа, сероводорода, диоксида серы, фенола, бенз(а)пирена и ряда других. Казгидромет на протяжении ряда лет оценивает уровень загрязнения воздуха в Темиртау как очень высокий.

слайд2.jpg
слайд3.jpg

Среднегодовой фактический объем выбросов загрязняющих веществ от предприятий города составляет в среднем около 4 кг/день на 1 жителя Темиртау (в 2019 году - в год выпадения черного снега и последовавших за ним исследований - выбросы предприятий по факту составили 244 тыс.т/год или 3,7 кг в день на 1 жителя Темиртау). 


Свой вклад в загрязнение воздуха непосредственно в жилой зоне вносят 23 предприятия, причем наибольший вклад вносит АО “АрселорМиттал Темиртау” - 87% выбросов всех предприятий.



Следует отметить, что влияние автотранспорта в загрязнение воздуха в жилой зоне также выявлено, но в гораздо меньшей степени и только по нескольким веществам (к слову сказать, сероводорода в выбросах автотранспорта как раз и нет), а воздействие печного отопления частного сектора, на выбросы которого ссылался Арселор, как на виновника черного снега, практически отсутствует.


Инициативная группа жителей Темиртау начала сбор подписей под петицией "против черного снега" и за улучшение экологической обстановки в городе, которую, в итоге, подписали более 6 000 человек (живые подписи на бумаге). Инициативная группа создала страницу в Инстаграм:@temirtau.white.snow


В ответ на возмущение общественности государственными органами была создана рабочая группа, в ходе работы которой был  разработан “Комплексный план мероприятий о мерах по улучшению экологической обстановки в Карагандинской области”, разработанный по поручению Главы государства данного в ходе рабочего визита в Карагандинскую область”, в котором как раз и был заложен ряд мер по оздоровлению окружающей среды в регионе, и в том числе по оздоровлению воздуха в г.Темиртау.


В результате, были инициированы исследования снежного покрова (“Площадное эколого-геохимическое картирование загрязнения воздушного бассейна г. Темиртау путем опробования снежного покрова зимнего сезона 2018-2019 гг”), в рамках которого было отобрано и проанализировано 300 проб снега со всей территории города. Такая работа в нашем регионе (да и во всем Казахстане) была проведена впервые после развала СССР, во времена существования которого такие исследования проводились периодически и включались в государственное планирование. В настоящее время, нет ни одного известного аналогичного исследования снежного покрова территории какого-либо другого города Казахстана. Результаты исследования снежного покрова в г.Темиртау показали существующее загрязнение воздуха, которое аккумулируется в зимнее время снежным покровом и которое показывает конкретно эпицентры загрязнений, выпадающих вместе с выбросами тех или иных предприятий, и какими именно веществами загрязняется снег, а, значит, и воздух.


Также был разработан Сводный том ПДВ для города Темиртау. Это сейчас, с выходом нового Экологического кодекса в 2021 году такие проекты стали обязательны к разработке каждые 5 лет для всех населенных пунктов с численностью населения свыше 10 тыс. человек. А в 2019 году это стало прецедентом и это было необходимо для того, чтобы узнать выбросы какого именно предприятия  загрязняют воздух в жилой зоне сверх нормы.


Были разработаны и утверждены “Целевые показатели качества окружающей среды для Карагандинской области” (по городам), а к ней и “Программа по достижению Целевых показателей”. К слову сказать, показатели установлены и для качества воздуха в Темиртау - в двух точках - в районе расположения средней школы №1 и детской больницы в 4-ом микрорайоне, однако государством достижение этих показателей не обеспечивается и не контролируется Особой ценностью проекта “Целевых показателей…” является проведенная оценка рисков, которые несет загрязнение воздуха г. Темиртау здоровью населения. Причем выявлена интересная зависимость между совокупным содержанием некоторых веществ  в воздухе и увеличением числа новых случаев всех видов рака среди населения города в сравнении с другими регионами, а также повышенным уровнем заболеваемости болезнями органов системы кровообращения по сравнению со средним показателем по Карагандинской области и Казахстану и другими заболеваниями. 

Еще хотелось бы отметить разработку “Программы озеленения г.Темиртау”, в рамках которой была предпринята попытка построить схему озеленения территории города (но не предприятий). Однако, и здесь есть свои недоработки: например, недоступность собственно дендрологической карты не только населению, но и самому государственному органу - разработчик (ТОО “СтройАст”) передал результаты в виде “нечитаемого” файла, который не открывается и не дает возможность продолжать работу над ней, внося изменения по тем или иным деревьям/саженцам.






Финансирование мероприятий по снижению выбросов в воздух г. Темиртау, которое было заложено в “Комплексном плане…” изначально, составило: 

- бюджетные средства ~100 млн.тенге, 

- средства предприятий/инвестиции - более 25 млрд.тенге. 


Здесь стоит сказать, что мероприятия, на которые были заложены бюджетные средства, выполнены на 100%, может быть, не так хорошо, как этого хотелось бы, но все же по некоторым мероприятиям результаты можно принять как достаточные для целей оздоровления воздуха в городе. А вот информация по расходованию средств предприятий на природоохранные мероприятия, к сожалению, с каждым годом, становятся все непрозрачнее и недоступнее. И самое печальное, если даже предположить, что мероприятия были все таки профинансированы предприятиями, эффективности от внедрения этих мероприятий по факту совсем не ощущается.  


Что же еще хорошего произошло за эти 5 лет в деле движения за чистый воздух в городе Темиртау? 


Под давлением общественности была расширена сеть мониторинга качества воздуха в г.Темиртау, количество датчиков увеличилось в 3 раза! 


По заказу Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Карагандинской области силами ТОО “ЭкоСервис” было установлено еще 10 дополнительных датчиков, причем один из датчиков, расположенный ближе всех к Арселору, и единственный из 10 датчиков, фиксирующий сероводород в воздухе, через пару лет после установки (в 2022 году) “благополучно” вышел из строя, причем до выхода из строя он с завидной регулярностью показывал превышения содержания сероводорода в воздухе. Вполне резонно предположить, что датчик просто напросто вышел из строя, потому что его слишком часто “зашкаливало” от содержания сероводорода в воздухе (а мы помним, что источником загрязнения воздуха сверх нормы сероводородом являются выбросы коксового цеха Арселор).


Также общественность в лице НПО “Отражение”и AIRKAZ.ORG самостоятельно, без государства, смогла найти средства на установку еще 7 датчиков, которые определяют в настоящее время выбросы взвешенных частиц PM10.


Информацию по мониторингу воздуха этими датчиками можно посмотреть на следующих  ресурсах: 

- РГП “Казгидромет”, http://ecodata.kz:3838/app_dem_visual/, которые также можно отслеживать в мобильном приложении Airkz,

- Cистема общественного мониторинга воздуха, https://www.airkaz.org/,

- Международная сеть мониторинга  IQAir, https://www.iqair.com/kazakhstan/karaganda/temirtau,

- Экологический мониторинг АО “АрселорМиттал Темиртау”, http://ecomonitor.arcelormittal.kz/


Комиссия Рабочей группы Зеленого Совета, в составе которой были представители общественности, посетила промышленные предприятия в гг. Балхаш, Жезказган, Темиртау для ознакомления с ходом выполнения природоохранных мероприятий, внесенных в Комплексный план. 


Особо стоит осветить уровень общения градообразующего предприятия с общественностью. За 5 лет, прошедших с момента “Черного снега”, общественность неоднократно делала попытки встретиться с руководящими представителями предприятия и государственными органами с целью проконтролировать выполнение мероприятий по оздоровлению воздуха в городе, а также внести необходимые корректировки в тот перечень мероприятий, что был составлен в самом начале. Для этого использовались все возможные инструменты, среди которых необходимо упомянуть отдельно о таком инструменте, как общественные слушания, которые с выходом нового Экологического кодекса РК  в 2021 году, стали проводиться и для действующих предприятий, в том числе на стадии получения ими очередного экологического разрешения (ранее слушания проводились только для намечаемой деятельности и в этом случае общественность могла ознакомиться не со всей экологической документацией предприятий, а только с той, что касалась какого-нибудь строительства и/или реконструкции того или иного локального объекта). Так вот, общественность смогла побывать на 2-х из 3-х общественных слушаний, организованных по экологической документации Арселор. На одни слушания общественность не смогла  попасть: их просто не пустили на проходной завода, в конференц-зале которого должны были пройти слушания и адрес которого был указан предприятием в объявлении, приглашающем всех заинтересованных прийти послушать докладчиков от предприятия. В 2021 году общественность смогла пробиться на следующие слушания и озвучить свои вопросы и замечания к экологической документации завода, в ответ на которые главный эколог предприятия не только не смогла дать простые, однозначные и исчерпывающие пояснения, а, наоборот, предоставляла столь противоречивые и необоснованные комментарии, что они заставили усомниться в ее компетенции эколога  В 2022 году слушания прошли более открыто, конференц-зал предприятия был забит, что называется, “под завязку”, но “общественность” в зале на 99% была представлена рабочими компании, которые под страхом потерять работу пришли отстоять родное предприятие , однако даже они вынуждены были согласиться с обоснованностью конкретных замечаний, представленных экологами от общественности 


Что же мы имеем, придя к концу 5-летнего периода общественного контроля? 


Ясно одно, принятых мер со стороны компании и государства недостаточно!

В соответствии с Информационным бюллетенем о состоянии окружающей среды РК за 2022 год, за последние 5 лет 2018-2022 гг. в Темиртау наблюдается стабильный высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха! Темиртау входит в пятерку городов Казахстана с самым загрязненным воздухом. 


В городе регулярно фиксируются превышения ПДК по таким веществам, как взвешенные частицы (пыль), взвешенные частицы РМ-2,5, РМ-10, сероводород, бенз(а)пирен, диоксид серы, фенол, оксид углерода, оксид и диоксид азота, аммиак.


Не лучше в Темиртау ситуация с загрязнение почвы и водных ресурсов! Казгидромет регулярно фиксируют превышения ПДК в почве по таким загрязняющим веществам, как свинец, медь, хром и цинк, а также отмечаются случаи высокого загрязнения поверхностных вод железом.


В 2022 году за нарушение экологического законодательства на металлургический комплекс "АрселорМиталл Темиртау" был наложен штраф на общую сумму 5,8 млрд тенге


Но, как мы уже сказали выше, несмотря на замечания общественности, штрафы от государства АО “АрселорМиттал Темиртау” получило от Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстана разрешение на загрязнение воздуха на 2023 год! 


Стоит отметить, что предприятия "АрселорМиттал” представлены в Южной Африке, странах Европы, Канаде - всего в 60 государствах. На предприятиях "АрселорМиттал” в Европе с каждым годом наблюдается снижение выбросов. В Казахстане же ситуация обратная. Во всем мире на каждую тонну стали "АрселорМиттал" выбрасывает около 600 граммов пыли,а в Темиртау на ту же тонну стали приходится уже 7 кг пыли. Это в 12 раз больше! То есть 40 % всех загрязняющих веществ от всех заводов компании выбрасываются темиртауским.


Общественность будет продолжать проводить мониторинг экологической ситуации в г.Темиртау и добиваться от компании и государственных органов принятия эффективных мер по улучшению качества воздуха!


Смотрите полную презентацию директора ОО Карагандинский областной Экологический Музей Айгуль Маликовой “ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ за выбросами промышленных предприятий в воздух города Темиртау”.


А также, смотрите по ссылке видеозапись с конференции (доклад 2:01:45):  https://www.youtube.com/watch?v=GS2fYVQ7F9Q