Где в Караганде нужны велодорожки и велопарковки?

19 марта 2023

Велосипеды являются экологически чистым транспортом и обладают целым рядом других преимуществ: они обеспечивают мобильность для всех, вне зависимости от возраста и дохода, способствуют укреплению здоровья, неприхотливы в эксплуатации, не производят шума и не занимают много места. 

В нашей стране велосипед пока не так популярен. Большим количеством велосипедистов и развитой велоинфраструктурой может похвастаться разве что Алматы. Караганда пока очень медленно развивается в этом направлении. В 2015 году на проспекте Республики была обустроена первая велодорожка протяженностью 1 км, в этом же году появилась велодорожка на проспекте Шахтеров. Созданные с большим количеством недоработок и без учета мнения горожан, они так и не нашли применения и в скором времени прекратили свое существование.

Сегодня в Караганде установлено более 15 велопарковок, действуют  около 10 пунктов ремонта велосипедов, и обустроены прогулочные велодорожки на территории Центрального парка и парка Майкудука.

Несмотря на то, что велосезон в Караганде весьма короткий, популярность велотранспорта за последние годы значительно выросла. Все чаще можно увидеть на велопрогулках целые семьи, только сойдет снег – школьники охотно пересаживаются на велосипеды, работают службы велодоставки товаров, немало и тех, кто использует велосипед для ежедневного передвижения по городу.

Развитие велоинфраструктуры в Караганде - это один из путей улучшения качества воздуха. По информации Казгидромета последние 5 лет Караганда входит в пятерку городов со стабильным высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха (наравне с такими городами, как Алматы, Астана, Жезказган и Темиртау). И одна из причин этого - выбросы выхлопных газов от автомобилей, которых в городе более 150 тысяч.

Для того, чтобы велосипед занял свое место в транспортной системе города и стал комфортным способом передвижения для многих карагандинцев, необходимо создать удобную и безопасную велоинфраструктуру, которая бы соединила все районы с центром города. Должна быть разработана отдельная городская стратегия, а  мероприятия по развитию велосипедного движения следует включить в уже существующие экологические документы (например, План мероприятий по охране окружающей среды Карагандинской области).

Предлагаем всем карагандинцам принять участие в разработке велоконцепции Караганды. Примите участие в опросе и напишите нам свои предложения, где в Караганде нужны велодорожки и велопарковки.

Ваши предложения помогут экспертам инициативы “Климат меняется - меня это касается”* разработать план развития велосипедной инфраструктуры для акимата г. Караганды.

Отправить свои предложения можно до 31 марта по ссылке: 

https://forms.gle/5dwvSkULVzwnTGpF9


* Инициатива “Климат меняется - меня это касается” объединила два проекта ЭкоМузея:  

- “Участие гражданского общества в смягчении последствий изменения климата в Карагандинской области”, реализуемого в партнерстве с чешской организацией “Арника” при поддержке Европейского Союза;

- ”Реализация мер по адаптации к изменению климата в Карагандинской области” в рамках Международной климатической инициативы (IKI), реализуемой Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) по поручению Федерального министерства окружающей среды, охраны природы, ядерной безопасности и защиты прав потребителей (BMUV). 


Дополнительная информация:
Ирина Игнатович
+7 705 759 99 09
+7 (7212) 41 33 44
ecomuseum@ecomuseum.kz
ОО Карагандинский областной Экологический Музей